CCIA : La force d'une communauté unie.

Gala Excellence nommés 2022

Liste des nommés.es par catégorie

Le Gala Excellence existe afin de promouvoir et reconnaître l’excellence de nos entreprises locales et ainsi leur permettre de rayonner à travers toute la communauté d’affaires d’Argenteuil. Être reconnu par ses pairs est l’une des plus belles distinctions à recevoir pour une entreprise et ses employés.

 

Les catégories

COMMERCE DE DÉTAIL

Cette catégorie reconnaît les commerces qui se distinguent par la connaissance de leur clientèle et leur implication dynamique dans la région. C’est une entreprise qui s’adapte aux besoins du marché, qui innove dans sa gamme de produits et/ou de services et qui répond aux besoins de sa clientèle.

Chic Mademoiselle

Chico Lachute - Boutique d'animaux

DD Création

Fleuriste D.L Lavoie

IGA S. Albert inc.

Lachute Ford

Méli-Mélo Rigolo

Station 210 - Boutique & Caffè

Vêtements Brigide

VTT Lachute

ENTREPRISE DE SERVICES - Moins de 10 employés

Cette catégorie reconnaît les entreprises qui se distinguent par la qualité de leurs services et produits, la performance de l’ensemble de la gestion de l’entreprise et la satisfaction de leur clientèle.

Entreprise offrant des services à des particuliers et/ou à des entreprises.

Exemple :

  • Transport et entreposage;
  • Finance et assurances;
  • Services professionnels, scientifiques et techniques;
  • Services administratifs, services de soutien, services de gestion des déchets et services d’assainissement.

Bella Soin

CrossFit Lachute

Épilation Laser Martine Prévost

Groupe Quenneville inc.

Isolation Argenteuil inc.

La Belle et ses bêtes

Les Gestions Familiales Maurice Inc.

Services d'Arbres Leclerc

Le Portraitiste Studio inc.

Transport Savvidis Inc.

ENTREPRISE DE SERVICES - 10 employés et plus

Cette catégorie reconnaît les entreprises qui se distinguent par la qualité de leurs services et produits, la performance de l’ensemble de la gestion de l’entreprise et la satisfaction de leur clientèle.

Entreprise offrant des services à des particuliers et/ou à des entreprises.

Exemple :

  • Transport et entreposage;
  • Finance et assurances;
  • Services professionnels, scientifiques et techniques;
  • Services administratifs, services de soutien, services de gestion des déchets et services d’assainissement.

Autobus Campeau

Chico Lachute - Boutique d'animaux

Fibre Argenteuil

Lachute Ford - Garage

Les Distributions D. Hébert

RESTAURATION, TRAITEUR ET BAR

Cette catégorie reconnaît l’excellence de leur service à la clientèle, de leur innovation et par leur capacité d’adaptation face aux défis des 2 dernières années. L’originalité, la qualité des produits et l’utilisation de produits locaux seront également des éléments évalués.

Bacon & Compagnie

Café L'Infusion

Coopérative de travail Pub Sir John Abbott

Fromage & Cie

La Boulangerie du P'tit Chef

Le Pub Code Rouge

Restaurant Le Bouillon16

Restaurant Le Faimfino

TOURISME, CULTURE ET ÉVÈNEMENTS

Cette catégorie reconnaît une entreprise de services ou de produits touristiques (hébergement, activité ou accueil) ou une infrastructure du domaine culturel ou un artisan du milieu qui s’est distingué soit par son innovation et par sa capacité d’adaptation face aux défis des 2 dernières années, sa mise en marché, le développement de son offre touristique et de sa main-d’œuvre, la qualité des services offerts, son service à la clientèle et par son implication dans le milieu.

Argenteuil en Blues

Éditions Lo-Ély

Fondation Jérémie Paradis

Groupe JetSet Inc et JetSet Designs

ENTREPRISE INDUSTRIELLE ET MANUFACTURIÈRE

Cette catégorie reconnaît une entreprise industrielle, de production de biens manufacturés ou de transformation de ressources naturelles qui se distingue par la qualité de sa production, sa planification, ses investissements, la gestion de ses ressources humaines et tout autre élément jugé distinctif.

Les Armoires Trudeau inc.

Tricentris

Vizüsolution

Embois

RELÈVE – NOUVELLE ENTREPRISE ET REPRENEURIAT

Cette catégorie reconnaît une nouvelle entreprise ou le rachat d’une entreprise existante depuis moins de 36 mois d’opération. L’entreprise se distingue pour l’ensemble de sa gestion, son esprit entrepreneurial et d’innovation, ainsi que par son implication dans le milieu.

Bacon & Compagnie

Chic Mademoiselle

Groupe Quenneville inc.

Harrington Pétillants Botaniques

La Boulangerie du P'tit Chef

Le Portraitiste Studio inc.

Services d'Arbres Leclerc

Transport Savvidis inc.

OBNL ET ENTREPRISE D'ÉCONOMIE SOCIALE

Cette catégorie reconnaît les entreprises d’économie sociale ou les organismes à but non lucratif qui se distinguent par leur implication dans la communauté, leurs réalisations, leurs activités et services, leur modèle de gestion, l’originalité de leurs méthodes de financement et par l’importance de leur implication dans leur communauté.

Argenteuil en Blues

Carrefour Jeunesse-Emploi d'Argenteuil

Centre de pédiatrie sociale en communauté d'Argenteuil

Club Lions de Lachute

Entreprise-École Recypro d'Argenteuil

Fondation Jérémie Paradis

Maison de la famille Au cœur des générations d’Argenteuil

TVC d'Argenteuil

ENTREPRISE AGRICOLE ET AGROALIMENTAIRE

Cette catégorie reconnaît une entreprise agricole ou agroalimentaire qui s’est démarquée par son implication, tant en agriculture que dans d’autres domaines et par sa contribution au dynamisme et au rayonnement de son secteur d’activités.

Coopérative Ferme La Roquette

Ferme Guayclair inc.

Fromage & Cie

Harrington Pétillants Botaniques

ENTREPRISE ÉCORESPONSABLE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE

Cette catégorie s’adresse à une industrie, un commerce, une institution, un OBNL ou une entreprise d’économie sociale qui se démarque par son engagement et ses réalisations en matière de gestion écoresponsable et/ou de lutte aux changements climatiques. Que ce soit par le respect des 3RV (réduction, réutilisation, recyclage et valorisation), la mise en place d’une stratégie de développement durable ou la création d’une initiative visant à diminuer l’empreinte écologique de l’entreprise ou de la communauté, les candidatures font figure de modèle et viennent soutenir les objectifs environnementaux de notre territoire.

Station 210 - Boutique & Caffè

Coopérative de travail Pub Sir John Abbott

Coopérative Ferme La Roquette

Entreprise-École Recypro d'Argenteuil

Ferme Guayclair inc.

Fromage & Cie

ORDRE PROFESIONNEL

Cette catégorie reconnaît une entreprise ou un individu membre d’un ordre professionnel ou d’une association accréditée, offrant une qualité exceptionnelle de services à ses clients par le développement de son offre et son implication dans le milieu.

Centre dentaire Delongchamp

Espace Notaires-Conseils Inc.

Valérie Lamarre CPA Inc.

FBL - Société de comptables professionnels agréés

EMPLOYEUR DE L’ANNÉE – Attraction et rétention de main d’œuvre

Cette catégorie reconnaît le leadership et l’innovation dans la gestion des ressources humaines, qu’il s’agisse du recrutement, de la rétention, du développement des compétences, de la motivation, de la gestion de la diversité ou de la gestion du changement.

Groupe Quenneville inc.

IGA S. Albert inc.

Lachute Ford

Tricentris

VTT Lachute

EMPLOYÉ(E) DE L’ANNÉE

Cette catégorie reconnaît le leadership, l’implication, la dévotion et l’excellence du travail d’un employé au sein de l’entreprise.

Carrefour Jeunesse-Emploi d'Argenteuil : Robert Simard

Centre de pédiatrie sociale en communauté d'Argenteuil : Marie-Lou Charron

Centre dentaire Delongchamp : Audrey Riel

DD Création : Claudine Robillard

Tricentris : Sophie Poncelet-Latour

Prix Reconnaissance

JEUNE PERSONNALITÉ DE L’ANNÉE

Ce prix « Reconnaissance » est attribué à une personnalité de moins de 40 ans s’étant particulièrement démarquée dans le milieu des affaires ou d’un OBNL par son leadership, ses réalisations, son dynamisme, son engagement, son audace et son dévouement. Cette personne est engagée dans son milieu et participe activement à faire une différence dans notre région.

Bacon & Compagnie : Josie-Anne Gendron

Café L'Infusion : Amélie Gagnon

Fleuriste D.L Lavoie : Chloé Dumontier

Groupe Quenneville inc. : Bruno Quenneville

Isolation Argenteuil inc. : Alexandre Larche

La Boulangerie du P'tit Chef. : Félix Marcoux

Le Portraitiste Studio inc.. : Charles Désilets

Les Gestions Familiales Maurice Inc.. : Kévin Maurice

Traversier Le Passeur : Pierre-Luc Lavallée

PERSONNALITÉ D’AFFAIRES DE L’ANNÉE

Ce prix « Reconnaissance » est attribué à une personnalité s’étant particulièrement démarquée par ses compétences entrepreneuriales, ses réalisations, son dynamisme, son engagement, son audace et son dévouement. Cette personne est engagée dans son milieu et participe activement à faire une différence dans notre région.

Carrefour Jeunesse-Emploi d'Argenteuil : Robert Simard

Centre dentaire Delongchamp : Marjolaine Delongchamp

Chico Lachute - Boutique d'animaux : Éloïse Lavoie

Éditions Lo-Ély : Tricia Lauzon

Ferme Guayclair inc.. : Stéphane Guay

Fondation Jérémie Paradis. : Sylvain Paradis

Fromage & Cie. : Nathalie Malo

La Belle et ses bêtes : Lyne Émond

Lachute Ford : David Chabot

Les Armoires Trudeau inc. : Marie-Josée Trudeau

Les Distributions D. Hébert. : Patricia Dubé

Critères d'évaluation

Les mises en candidatures seront évaluées selon des critères spécifiques à chacune des catégories et à partir d’une grille d’évaluation pondérée ou le vote du public.

D’où l’importance d’un formulaire d’inscription plus détaillé. Les évaluations seront basées sur vos réponses puisqu’il est impossible pour les membres du jury de connaître en détail tous les bons coups et réalisations des entreprises de la région au cours des 24 derniers mois.

Cette façon de faire assure l’impartialité des juges et permet ainsi à chaque entreprise de se présenter à chance égale.

Coup de cœur (Les votes finaux ouvriront lundi le 25 avril )

EMPLOYÉ(E) COUP DE CŒUR DU PUBLIC

Ce prix « Reconnaissance » est une vague d’amour du public et est attribué à l’employé(e) qui se démarque par son service à la clientèle exceptionnel.

 

Faites-nous connaître votre Employé(e) Coup de cœur en le nominant!

Bacon et Cie : Josie-Ann Gendron

Fleuriste D.L Lavoie : Chloé Dumontier

IGA S. Albert : Pier-Olivier Roy

Méli-Mélo Rigolo : Mélissa Paré

Transport Savvidis. : Justin Savvidis

Traversier Le Passeur. : Pierre-Luc Lavallée

ENTREPRISE COUP DE CŒUR DU PUBLIC

Ce prix « Reconnaissance » est une vague d’amour du public et est attribué à l’entreprise qui est devenue, pour sa clientèle, un incontournable par la qualité des produits offerts et pour l’excellence de son service à la clientèle.

 

Faites-nous connaître votre Entreprise Coup de cœur en la nominant!

Bacon et Cie

Café L'Infusion

Fleuriste D.L Lavoie

La Belle et ses bêtes

La Boulangerie du P'tit Chef : Félix Marcoux

Le Portraitiste Studio

Le Pub Code Rouge

Massothérapie Natanya Stolow

Méli-Mélo Rigolo

Transport Savvidis

Trifecta Médias

Félicitations

Nos merveilleux commanditaires Gala Excellence 2022

Commanditaires Platine

Commanditaires Or

Commanditaires Argent

Commanditaires Bronze